Новое поступление! Всепогодные теннисные столы.

Главная  /  Новости

Обзор Чемпионата Мира 2015 в Казахстане

3 марта 2015

Завершился Чемпионат Мира по бильярдному спорту «комбинированная пирамида» проходивший с 24 по 27 февраля в Казахстане. Турнир был отмечен тем, что вся отборочная часть (перед финальной) проводилась в Алматинском клубе «Бастау». Новый клуб и его преимущества были отмечены участниками и гостями турнира. «Бастау» имеет отдельно стоящее трех этажное здание, в котором размещены 31 стол для русского бильярда Фабрика «Старт» из профессиональной серии «Ливерпуль» и 8 столов для американского пула, профессиональной серии «Турнирный-2».

Столы «Ливерпуль» давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны на крупнейших международных турнирах, именно на них проходили Чемпионаты мира 2009г, 2014г, а так же Чемпионат Европы 2012 г.

В основу изготовления модели «Ливерпуль» легли технологические разработки, успешно реализованные в производстве столов профессиональной серии.

Впервые на официальном международном соревновании по версии MCP (Международная конфедерация пирамиды), были представители федераций Узбекистана и Грузии, которых давно не видели в числе официальных гостей и участников чемпионатов.

Всего в турнире участвовали 64 бильярдиста, представляющие 13 стран. Дитер Джонс заявлен за США, Гагик Арутюнян играл за Чехию, остальные бильярдисты представляли страны бывшего СССР. От Армении выступал Армен Габриэлян.

Состав российской сборной выглядел так: Никита Ливада, Владислав Осьминин, Сергей Тузов, Олег Еркулев, Павел Плотников, Андрей Фрейзе.

24 февраля.

День первый

Количество матчей первого дня составило - 44. По сетке должно быть 48 матчей, но команда от Туркмении не заявилась на Чемпионат.

Действующий чемпион мира Евгений Новосад, представитель от Украины, начал турнир с тяжелой победы над представителем Белоруссии - Яном Григорьевым. Выиграл Новосад лишь в «контре» – 5:4. В нижней сетке Григорьев обыграл Каната Сыдыкова из Киргизии – 5:2.

Неожиданностью стало поражение двукратного чемпиона мира Ярослава Тарновецкого (Украина), от представителя Казахстана Тамерлана Кушерова – 4:5. Ярослав во втором матче победил представителя Азербайджана - Фаика Велиева. Тарновецкий вел 4:0, позволил сопернику сократить разрыв до минимума, 3:2 , но до «контры» в итоге дело не дошло. Ярослав подошел к турниру не в лучшей форме.

А вот для Глеба Ващенкова (Украина) Чемпионат Мира 2015 окончился в первый же день. Два поражения в «контрах» от бронзового призера чемпионата Казахстана этого года, Аслана Гарипова и Аветиса Аветисяна из Армении.

Владислав Осьминин, с большим трудом, проигрывая 1:3, все же победил представителя Казахстана - Гани Шардарбекова. Следующий соперник Владислава – Сухроб Пирматов, из Узбекистана.

Андрей Фрейзе выиграл 5:3 у Ернара Чимбаева (Казахстан), Павел Радионов (Украина) победил, со счетом - 5:2 Сейхуна Агаева, Павел Плотников разгромил 5:1 Олега Речица (Беларусь).

Представитель Армении - Армен Габриелян с разницей в три партии выиграл у представителя из Узбекистана - Нодирбека Мирзаева.

Американец Дитер Джонс начал с поражения от Зайлана Адамова из Кыргызстана, но в следующем матче выиграл в «контре» Тофика Кулиева из Азербайджана.

Выиграли стартовые матчи Сергей Крыжановский, Артур Пивченко, Александр Паламарь, Никита Ливада, Алихан Каранеев, и продолжили двигаться по верхней сетке.

25 февраля

День второй

В 10:30 (по Алматы) стартовали игры по олимпийской системе.

Подтвердил статус одного из главных фаворитов молдованин - Сергей Крыжановский, обыгравший со счетом 5:3 представителя от Украины - Артура Пивченко. Вышли в 1/16 финала и два других действующих чемпиона по пирамиде. Евгений Новосад от Украины, победил Максима Пана (Казахстан) – 5:3, а Каныбек Сагынбаев (Киргизия) отдал всего одну партию чемпиону Беларуси этого года - Вадиму Карповичу. Александр Сидоров от Узбекистана, выиграл 5:3 у Павла Радионова.

Проиграли решающий матчи по нижней сетке и не смогли пробиться в плей-офф Ярослав Тарновецкий и Артур Пивченко. Соперники обоих украинцев, особой тревоги не вызывали и, тем не менее, Тарновецкий взял всего лишь две партии у Зайлана Адамова, представителя от Киргизии, Пивченко – и того меньше, одну, у Зухриддина Хашимова (Узбекистан). Дебютант российской сборной Павел Плотников после разгрома от Евгения Курты, проиграл еще и казаху Хамиту Сейдазыму – 3:5 и также покинул турнир.

Ветеран казахского бильярда, 42-летний Эмиль Мударисов выиграл в контровой партии у Ернара Чимбаева (Казахстан). Спустя пару часов выяснится, что это было только начало. Нодирбек Мирзаев (Узбекистан) оказался не столь конкурентоспособным в игре в «комбинированную пирамиду» - и потерпел поражения от Армена Габриеляна (Армения) и Аслана Гарипова (Казахстан).

Гарипов, представитель Казахстана - на чемпионате страны он занял третье место, обыграл в 1/16 финала со счетом 5:3 Олега Еркулева. В 1/8-й соперником Аслана Гарипова будет другой россиянин, один из главных претендентов на победу, Владислав Осьминин. В 1/16 финала Осьминин выиграл с разницей в две партии у Размика Варданяна (Армения).

Эмиль Мударисов от Казахстана - финалист чемпионата мира 2000 года в последнее время не показывал результатов, но на этот раз в 1/16 финала победил Александра Паламаря. И на этом турнире снова Александр не станет чемпионом мира, счет 5:2 – в пользу Мударисова. Соперником Эмиля будет Сергей Крыжановский, который без особых усилий разобрался с Сейхуном Агаевым (Азербайджан) – 5:1.

Из трех действующих чемпионов мира осталось двое. Евгений Новосад победил 5:2 Куаныша Абпасова (Казахстан) , а вот Каныбек Сагынбаев (Киргизия), проиграл с разницей в две партии Зухриддину Хашимову (Узбекистан). Остановить Зухриддина в 1/8 финала попытается юный Ызатбек Ратбеков из сборной Казахстана.

В одном из ключевых матчей 1/16 финала, Павел Радионов выиграл у Сергея Тузова – 5:3.

Украинцев в турнире осталось двое (Павел Радионов, Евгений Новосад), представителей Белоруссии двое - (Курта, Салтовский), Узбекистана (Сидоров, Хашимов) и Киргизии (Ратбеков, Адамов). Россиян в топ-16, осталось трое (Осьминин, Ливада, Фрейзе), Казахстана – четверо (Пан, Мударисов, Гарипов, Омаров). Также в 1/8 финала будет один представитель Молдовы – Сергей Крыжановский.

26 февраля

День третий

В 11:00 (по Алмате) стартовала 1/8 финала.

Встретились финалисты прошлого «комбинированного» чемпионата Евгений Новосад и Никита Ливада. 5:2 в пользу Ливады – и в этом году у комбинированной пирамиды будет новый чемпион.

Евгений Курта, проигрывая по ходу Павлу Радионову со счетом 2:3, взял две партии подряд в последнем шаре, а после того, как Радионов сравнял счет 4:4, выиграл «контру». Еще в одной контровой партии Андрей Фрейзе вырвал победу у бронзового призера чемпионата мира – 2014 Александра Сидорова.

Три поединка завершились со счетом 5:3. Сергей Крыжановский победил Эмиля Мударисова, Алибек Омаров – Евгения Салтовского, а Максим Пан – Зайлана Адамова.

Выход в четвертьфинал.

Проходят на пьедестал оба представителя от России. С одинаковым счетом 5:1 Владислав Осьминин обыграл Ызатбека Ратбекова, а Никита Ливада – Андрея Фрейзе.

Евгений Курта полностью контролировал ход матча с Максимом Паном – 5:2, так что самым интересным поединком этого круга автоматически становится встреча Алибека Омарова с Сергеем Крыжановским. Намного лучше выступил бильярдист из Казахстана. Одну партию Сергей отыгрывает, но Алибек тут же делает счет - 4:1. Действующий чемпион мира борется, выигрывает шестую партию, с кия собирает седьмую, но в восьмой все оканчивается. 5:3 в пользу Алибека Омарова.

В ? финала Евгений Курта сыграет с Владиславом Осьмининым, а Никита Ливада – с Алибеком Омаровым.

27 февраля

День четвертый

В 11.00 (по Алмате) стартовала ? финала Чемпионата.

Финальная часть чемпионат мира в Республике Казахстан была торжественно проведена в отеле «Роял Палас», который расположен в 64 км. от Алматы

Полуфинал между Ливадой и Омаровым, закончился в пользу последнего участника. При этом бы хотелось отметить, что Никита пытался достойно сопротивляться, но нервничал, и тем самым, дал повод усомниться в своей подготовленности к чемпионату – и проиграл (счет по партиям: 8-4, 4-8, 2-8, 8-0, 0-8, 7-8, 8-3, 8-1, 0-8).

А в следующей полуфинальной игре белорус Курта вырвал победу из рук Осьминина Владислава. Эта игра продлилась более 4 часов 30 минут. Фирменный стиль Осьминина - забивать только 100 процентные шары, многочисленные раскаты шаров по столу без атаки, привели к тому, что Владислав утомился .

Тем временем, Курта собрался (почувствовав утомленность противника) догнал его по партиям и уверенно обыграл (счет по партиям: 2:8, 2:8, 7:8, 8:3, 8:5, 2:8, 8:3, 8:1, 8:5). Финальный счет 5:4.

В финале Евгений Курта – Белоруссия и Алибек Омаров – Казахстан.

В 21.30 по (Алмате) начался финал.

Евгения Курту, который перед финальной встречей четыре с половиной часа бился с Владиславом Осьмининым, и выиграл матч, хватило только на первую партию, в которой он сделал серию из семи свояков. Затем преимущество полностью перешло к Алибеку, который свой полуфинал закончил за семь часов до начала решающего матча и успел немного отдохнуть. Счет по партиям (3:8, 8:6, 8:3, 8:4, 8:6, 8:5)

Заключительный шар чемпионата Алибек Омаров забил в час ночи - 5:1 в матче – Омаров становится четвертым представителем Казахстана, который стал Чемпионом Мира. Евгений Курта (Белоруссия) на втором месте, представители от России Никита Ливада и Владислав Осьминин, уступившие финалистам в контровых партиях – с «бронзой».